iPhone如何讓螢幕一直亮著?

0 觀看次數
想知道 iphone 如何讓螢幕一直亮著?請前往「設定」中的「螢幕顯示與亮度」,點選「自動鎖定」並選擇想要的時間長度。另外在支援的型號上,也能透過「永遠顯示」設定讓鎖定畫面保持開啟。
意見回饋 0 喜愛次數

iPhone 如何讓螢幕一直亮著?自動鎖定與永遠顯示設定

調整螢幕恆亮設定能夠避免手機過快進入休眠狀態,讓您隨時查看資訊。透過正確的操作步驟,您可以輕鬆維持畫面開啟,提升iphone 如何讓螢幕一直亮著的日常使用便利性。

iPhone如何讓螢幕一直亮著?設定永遠顯示與進階省電技巧

iPhone 螢幕恆亮(永遠顯示或稱為 AOD)功能可至 Apple 支援的「設定」>「螢幕顯示與亮度」>「永遠顯示」中進行開關與細部調整。此功能僅支援 Pro 系列及特定新機型。
透過這項功能,使用者不需要點按螢幕就能隨時查看時間、日期與喜愛的小工具,並能妥善運用iphone 永遠顯示設定來滿足個人習慣。

iPhone 螢幕恆亮(永遠顯示或稱為 AOD)功能在實際使用上的電力消耗相當低。
Apple 透過 OLED 顯示器與最低可降至 1Hz 的動態更新率,將耗電量降到最低,同時讓iphone aod 怎麼開成為許多用戶關注的便利功能。

如何設定永遠顯示 (AOD)

開啟或關閉永遠顯示功能非常簡單,只要依照幾個步驟就能在系統內完成調整。這裡提供具體的操作指引:
1. 打開 iPhone 的「設定」App。
2. 點選「螢幕顯示與亮度」。
3. 點擊「永遠顯示」。
4. 在此頁面可將開關切換為開啟或關閉。

獨立測試顯示,持續測試下 AOD 每小時大約消耗 1% 的電力,而日常整體使用下來,全天候的影響大約也僅有 1% 至 2%。
雖然在強烈光源下耗電量可能會微幅增加,但對大多數使用者而言幾乎感受不到影響,也能透過iphone 螢幕恆亮省電技巧來平衡續航。

進階自訂選項與省電調整

若開啟恆亮但不想讓畫面太干擾或消耗過多電量,可以在同個設定頁面調整細節。關閉背景圖片後,背景會變全黑,只保留時鐘與小工具,這樣會更省電。
同時也能選擇關閉顯示通知,讓螢幕亮起時不顯示通知預覽,保護個人隱私。

許多人誤以為隨時開啟 AOD 會迅速耗盡電量,但其實適應性更新率改變了這項限制。由於不再需要為了查看時間而頻繁喚醒整個螢幕,維持永遠顯示在某些情況下甚至能更有效節省電力。

常見問題與自動鎖定設定

如果你想調整的是螢幕自動鎖定(多久沒動自動變黑)的時間,而不是隨顯螢幕,可以透過「設定」>「螢幕顯示與亮度」>「自動鎖定」來修改該項設定。
這能幫助你在不需要隨顯螢幕時,透過iphone 螢幕自動鎖定設定更進一步延長電池續航力。

永遠顯示 (AOD) 開啟與關閉的差異比較

選擇是否開啟 iPhone 螢幕永遠顯示功能取決於你對便利性與省電的需求。以下是兩種狀態的實際表現對比。

開啟永遠顯示 (AOD)

  • 全天候大約額外消耗 1% 至 2% 的電力,影響極小
  • 無需觸碰或點按螢幕即可隨時掌握時間、通知與 widget
  • 僅支援 Pro 系列及特定新機型

關閉永遠顯示 (AOD)

  • 達到最大極限的待機省電狀態,適合追求極致續航的使用者
  • 需要點按螢幕、輕觸喚醒或拿起手機才能查看內容
  • 適用於所有支援 iOS 的 iPhone 機型
整體而言,永遠顯示帶來的便利性遠大於微幅的耗電量。如果你使用的是支援此功能的新機型,保持開啟通常不會對日常體驗造成負擔。

上班族小林的 AOD 續航體驗

小林是一名經常開會的專案經理,換了新 iPhone 後第一件事就是開啟永遠顯示功能,但他心裡一直嘀咕這會不會讓手機半天就沒電。

在第一週的使用中,他發現開會時只要瞄一眼桌上的手機就能看到時間與即時通知,再也不用像以前一樣頻繁點亮大螢幕。

經過幾天的觀察與耗電量檢查,他發現整天下來因為 AOD 產生的耗電比例僅佔大約 1% 至 2%,完全沒有影響到正常的工作使用。

從此他不再關閉這項功能,並且學會了利用螢幕朝下或放入口袋時會自動熄滅的智慧特性,兼顧了日常便利與電池續航。

快速記憶

確認機型支援度

永遠顯示 (AOD) 僅支援 Pro 系列及特定新機型,舊款裝置無此選項。

如果您想了解更多細節,歡迎參考 如何讓iPhone螢幕變暗? 來獲得更多實用技巧。
耗電量極低

日常實際測試顯示 AOD 全天候僅消耗約 1% 至 2% 的電量,對續航影響微乎其微。

善用智慧熄滅機制

當手機面朝下或放入口袋時會自動關閉顯示,兼顧便利與隱私。

快速問答

iPhone 永遠顯示功能會不會造成螢幕烙印?

不會,蘋果的 OLED 技術與 1Hz 更新率設計會讓像素不斷微幅位移並維持極低亮度,多年來的使用實踐證明並不會產生傳統意義上的烙印問題。

為什麼我的 iPhone 找不到永遠顯示的設定?

這項功能僅支援 Pro 系列及特定較新機型。如果你的機型較舊,則無法在「螢幕顯示與亮度」選單中找到此選項。

把手機放進口袋或面朝下時螢幕會一直亮著嗎?

不會,當偵測到手機被放入口袋、正面朝下放置,或是處於睡眠專注模式與開啟低耗電模式時,隨顯螢幕會自動完全熄滅。